Пресс-релизы                                          

06.08.2004 Ich - AG: безработный или предприниматель?



С момента обнародования в августе 2003 года основных положений Германской правительственной комиссии по реформированию рынка труда (Hartz - Kommission) в немецкой прессе стало употребляться такое понятие, как концепт "Ich - AG". Новая программа немецкого правительства "Ich oder Familien" предусматривает определенные льготы для тех, кто решил создать свою небольшую семейную фирму, т.е. стать независимым предпринимателем. Официально законное положение о помощи тем безработным, кто решился стать независимым предпринимателем, вступило в силу с 1 января 2003 года и ограничено сроком действия до конца 2005 года. Какую же помощь предлагает и предполагает безработным новый закон? В первую очередь - это финансирование начинающих предпринимателей со стороны Arbeitsamt'ов в течение трех лет, с предоставлением ежемесячной суммы в 600 Euro. При этом годовой доход начинающих предпринимателей не должен превышать 25.000 Euro, в противном случае финансирование будет приостановлено...


Итак, с начала 2004 года по инициативе правительства безработным предоставляется возможность открыть свое дело при финансовой поддержке Arbeitsamt`ов. Как функционирует принцип "Ich - AG"? Кто может основать независимое предпряитие? Основать независимое небольшое собственное дело и стать независимым предпринимателем могут только те граждане, которые уже были зарегистрированы в качестве безработных и получали пособие по безработице (Arbeitslosengeld) или помощь по безработице (Arbeitslosenhilfe), а также выполняющие некоторые препосылки.

Для поддержки начинающего предпринимателя Arbeitsamt выделяет средства в течение трех лет: в первый год доплата составляет 600 Euro в месяц, во второй - 360 Euro, в третий - 240 Euro. Эти средства не облагаются налогом. Как уже сказали ниже, на дальнейшую доплату от бирж по трудоустройству могут рассчитывать те начинающие предприниматели, у которых общий доход не превышает 25.000 Euro в год,- если эта установленная граница доходов будет превышена, то государственная финансовая поддержка будет прекращена, но при этом предприниматель не обязан возвращать выделенные в текущем году средства (они начисляются один раз в год).

Можно использовать преимущества налогообложения. Тем лицам, которые до получения пособий по безработице хорошо зарабытывали, возможно, лучше восполь зоваться краткосрочным кредитом (Überbrückungsgeld). Эта старая форма поддержки независимых предпринимателей выделяется на срок до шести месяцев, но при их начислении учитывается величина последнего пособия по безработице. Основатели "Ich - AG" при финансовом отчете могут списать с доходов до 50 процентов в качестве "производственных расходов". Поэтому правильное ведение бухгалтерии особенно важно в первые годы.

Независимые предприниматели, основавшие "Ich - AG", должны быть обязательно застрахованы в существующей пенсионной страховой системе и вносить взносы, а вот с какой из больничных страховых касс будет заключен догово, предприниматель решает самостоятельно. В отличие от тех предпринимателей, кто получал для открытия своего дела кратковременный кредит (Überbrückungsgeld), безработные основатели "Ich - AG" не должны предоставлять подтверждающих документов о компетентности из соответствующих ведомств: достаточно подать заявление в Arbeitsamt с подтверждающими документами от налогово-финансового ведомства (Finanzamt'a) или свидетельство о регистрации в ведомстве по делам промыслов (Gewerbeanmeldung).

Успех дела зависит от личности Экономический успех предприятия, как показывает опыт и различные исследования рынка, зависит не только от новизны и продуманности самой идеи предприятия, стабильного финансирования, концепта, но в большей степени - от личности самого предпринимателя.

Предпринимательство в форме "Ich - AG" рассчитано, как уже сказано выше, на безработных, которые смогут создавать небольшие фирмы. Поле деятельности - самое разноообразное, например, организация самостоятельного бюро, предлагающего услуги по чистке зданий, окон, или бюро, занимающиеся оформлением рам для картин и фотографий и т.д. Но при этом необходимо помнить, что форма предприятия "Ich - AG" предполагает деятельность только основного заявителя и членов его семьи (жены или мужа), без больших материальных затрат: нанимать других людей на работу в этом случае запрещено. В том случае, когда деятельность предприятия изначально предполагает дополнительную рабочую силу, предприниматели должны подумать о других источниках финансирования.

В отличие от людей без средне-специального или высшего образования начинающие предприниматели с дипломами имеют ощутимые преимущества при открытии собственного дела по концепту "Ich - AG". Так, например, имеющие образование чертежники, графики-дизайнеры, специалисты по компьютерной технике, могут списать с доходов затраты на компьютерную и другую необходимую для работы технику, таким образом снизив максимально допустимую границу доходов в 25.000 Euro в год.

Также для некоторых предпринимателей открывается возможность стартовать в рамках "Ich - AG" в ремесленную сферу деятельности. Вместо необходимых до сих пор документов, разрешающих открывать свое ремесленное дело (свидетельство об успешной сдаче экзамена на звание мастера - Meisterprüfung), для организатаров маленьких предприятий формы "Ich - AG" достаточно только свидетельства о получении звания "подмастерье" (Gesellenbrif) или доказательств, что в данной сфере деятельности имеется большой практический опыт.

В том случае, если дело "не пойдет", у бывшего безработного есть возможность получать снова помощь/пособие по безработице (с соответствуюшим перерасчетом), но только в том случае, если с момента открытия предприятия прошло не более трех лет.

Перейти по ссылке Вернуться к списку >> 
        Rambler's Top100 Rambler's Top100      

Copyright © 2000-2003 "Internet-Frigate". All rights reserved.